contenu | table des matières | déclaration d'accessibilité

Antenne régionale
de l'Aide Suisse contre le Sida


[illustration Qui sommes-nous?]

Groupe sida Geneve

Qui sommes-nous?

Le comité
La direction
Les collaborateurs


Le comité

Le comité est l'organe directeur de l'association. Sa présidence et ses membres sont élus par l'Assemblée générale annuelle et leur mandat est renouvelable d'année en année. Le comité se réunit en moyenne une fois par mois, définit la mission et les objectifs du Groupe sida Genève dans le cadre de ses statuts et vérifie que la politique générale de l'association soit respectée. Il supervise la gestion et le fonctionnement de l'association et valide la politique financière et budgétaire.

Élu lors de l'Assemblée générale du 9 mai 2017, le comité du Groupe sida Genève se compose des membres bénévoles suivants:

Madame Heide Jimenez Dávila, présidente (présentation) - heide.jimenez(at)groupesida.ch

Monsieur Etienne Satin, vice-président
Monsieur Giancarlo Foglietta, trésorier
Dr Mathieu Rougemont
Monsieur Jean-Marc Guinchard
Révérend Joseph Kabongo

La direction

David Perrot, directeur (présentation) - david.perrot(at)groupesida.ch
Barbara Pralong-Seck, directrice adjointe - barbara.seck(at)groupesida.ch


Les collaborateurs

Accueil/administration/logistique/statistiques
Administrateur: Daniel Christen

Daniel Christen - daniel.christen(at)groupesida.ch
Walter Ceron - walter.ceron(at)groupesida.ch
Jonathan Iglesias
- jonathan.iglesias(at)groupesida.ch

Chargé-e-s de projets Prévention
Coordination: David Perrot


Olivia Benyoussef - olivia.benyoussef(at)groupesida.ch
Homero Campos - homero.campos(at)groupesida.ch
Oumar Niang - oumar.niang(at)groupesida.ch
Josephine Sanvee - josephine.sanvee(at)groupesida.ch
Lay Tshiala - lay.tshiala(at)groupesida.ch
Denise Wetzel - denise.wetzel(at)groupesida.ch
Noelia Delicado - noelia.delicado(at)groupesida.ch
Dr. Victor Pecoul - victor.pecoul(at)groupesida.ch


Chargé-e-s de projets Vivre avec le VIH
Coordination: Barbara Pralong-Seck

Josepha Cantor-Borel - josepha.cantor-borel(at)groupesida.ch
Hervé Langlais - herve.langlais(at)groupesida.ch
Oumar Niang - oumar.niang(at)groupesida.ch
Josephine Sanvee - josephine.sanvee(at)groupesida.ch
Céline Le Roux Schaer - celine.schaer(at)groupesida.ch
Nadouk Pillet - nadouk.pillet(at)groupesida.ch


Chargé-e-s de projets Communication et mobilisation
Coordination:
David Perrot et Barbara Pralong-Seck

Emma Courtaigne - emma.courtaigne(at)groupesida.ch
Anne Courvoisier-Fontaine - remaides(at)groupesida.ch
Inès El-Shikh - Ines.El-Shikh(at)groupesida.ch
Sascha Moore Boffi - sascha.moore(at)groupesida.ch

Coordinatrice CoRom (Coordination Romande des associations de lutte contre le sida): Emma Courtaigne - emma.courtaigne(at)groupesida.ch


Heide Jimenez Dávila, présidente du Groupe sida Genève

Heide Jimenez Davila.jpg

Présidente du Groupe sida Genève depuis mai 2014, Heide Jimenez Dávila est membre du comité depuis 2011. Son engagement dans la lutte contre le VIH/sida, motivé par ses expériences aux Etats-Unis pendant les années 1980, l'a amenée en Inde, au Kenya et en Afrique du Sud, où elle a contribué à des projets de prévention et de non-discrimination.
Elle a intégré le Groupe sida Genève en 2005 en tant que volontaire à l'accompagnement.
Economiste de formation, Heide Jimenez Dávila a une vingtaine d'années d'expérience dans les domaines de la banque, de la microfinance et de la santé publique.


David Perrot, directeur du Groupe sida Genève

Vignette de image1.jpegDirecteur du Groupe sida Genève depuis juin 2005, David Perrot, d'origine franco-suisse, a auparavant travaillé durant six ans dans la gestion de centres pour requérants d'asile, dont trois ans comme directeur d'un centre de transit à Winterthur. Dans ce cadre, il a été confronté à la problématique du sida auprès des personnes migrantes.

David Perrot a effectué ses études en sciences sociales à l'Université de Zurich et a mené une formation postgrade en management dans le secteur de la santé et du social à la Haute Ecole Spécialisée de Suisse centrale.


Parles-en sur le blog!


Liste de diffusion

Abonnez-vous!


Découvrez notre projet "Regards Croisés sur le VIH", un a
telier à l'intention des classes 
du post-obligatoire

pastille_regards-croises_petit_72dpi_rvb.jpg







Retrouvez-nous sur
facebook_petit_logo.jpgtwitter_petit_logo.jpg

Le Groupe sida Genève est membre de la Coalition internationale Sida, PLUS

coalitionplus_230x230.jpg


Ce site respecte les principes de la charte HONcode de HON
Ce site respecte les principes de la charte HONcode.
Vérifiez ici.



Chercher uniquement dans des sites web de santé HONcode de confiance :



VIH/sida en 2016/2017Carte VIH Monde.JPG


Pour toutes les questions liées aux prises de risque VIH/IST et aux endroits pour faire le test VIH ou IST:

unetablepourlasolidarite2014.jpg


Groupe sida Genève 9, rue du Grand-Pré 1202 Genève Suisse

Tél: +41 22 700 15 00 Fax: +41 22 700 15 47

info@groupesida.ch www.groupesida.ch

Couleur - 2 cm.jpg