contenu | table des matières | déclaration d'accessibilité

Antenne régionale
de l'Aide Suisse contre le Sida


[illustration Qui sommes-nous?]

Le Groupe sida Genève

Qui sommes-nous?

     Le comité
     La direction
     Les collaborateurs


Le comité

Le comité est l'organe directeur de l'association. Sa présidence et ses membres sont élus par l'Assemblée générale annuelle et leur mandat est renouvelable d'année en année. Le comité se réunit en moyenne une fois par mois, définit la mission et les objectifs du Groupe sida Genève dans le cadre de ses statuts et vérifie que la politique générale de l'association soit respectée. Il supervise la gestion et le fonctionnement de l'association et valide la politique financière et budgétaire.

Élu lors de l'Assemblée générale du 26 avril 2016, le comité du Groupe sida Genève se compose des membres bénévoles suivants:

Madame Heide Jimenez Dávila, présidente (présentation) - heide.jimenez(at)groupesida.ch 

Monsieur Giancarlo Foglietta, trésorier
Madame Aurélie Gavillet
Prof Bernard Hirschel
Monsieur Xavier Lavatelli 
Monsieur Nashe Nzabonimpa 
Monsieur Romain de Sainte Marie
Monsieur Etienne Satin

La direction

David Perrot, directeur (présentation) - david.perrot(at)groupesida.ch
Deborah Glejser, coordinatrice et porte-parole - deborah.glejser(at)groupesida.ch
Barbara Pralong-Seck, coordinatrice - barbara.seck(at)groupesida.ch


Les collaborateurs

Accueil/administration/logistique/statistiques
Administrateur: Daniel Christen

Daniel Christen - daniel.christen(at)groupesida.ch
Walter Ceron - walter.ceron(at)groupesida.ch
Sandra Zeugin - sandra.zeugin(at)groupesida.ch


Chargé-e-s de projets Prévention
Coordination: David Perrot


Olivia Benyoussef - olivia.benyoussef(at)groupesida.ch
Homero Campos - homero.campos(at)groupesida.ch
Oumar Niang - oumar.niang(at)groupesida.ch
Josephine Sanvee - josephine.sanvee(at)groupesida.ch
Lay Tshiala - lay.tshiala(at)groupesida.ch
Denise Wetzel - denise.wetzel(at)groupesida.ch
Noelia Delicado - noelia.delicado(at)groupesida.ch


Chargé-e-s de projets Vivre avec le VIH
Coordination: Barbara Pralong-Seck

Josepha Cantor-Borel - josepha.cantor-borel(at)groupesida.ch
Hervé Langlais - herve.langlais(at)groupesida.ch
Oumar Niang - oumar.niang(at)groupesida.ch
Josephine Sanvee - josephine.sanvee(at)groupesida.ch
Céline Schaer - celine.schaer(at)groupesida.ch
Cornelia Tinguely - cornelia.tinguely(at)groupesida.ch
Sarah Guth - sarah.guth(at)groupesida.ch


Chargé-e-s de projets Communication et mobilisation
Coordination: Deborah Glejser

Emma Courtaigne - emma.courtaigne(at)groupesida.ch
Anne Courvoisier-Fontaine - remaides(at)groupesida.ch
Inès El-Shikh - Ines.El-Shikh(at)groupesida.ch
Nicolas Gevaert -  remaides(at)groupesida.ch
Maroussia Melia - maroussia.melia(at)groupesida.ch
Sascha Moore - sascha.moore(at)groupesida.ch
Youri Bernet - 
civiliste(at)groupesida.ch

Coordinateur CoRom: Diego Lindlau - coromvih(at)gmail.com 


Heide Jimenez Dávila, présidente du Groupe sida Genève

Heide Jimenez Davila.jpg

Présidente du Groupe sida Genève depuis mai 2014, Heide Jimenez Dávila est membre du comité depuis 2011. Son engagement dans la lutte contre le VIH/sida, motivé par ses expériences aux Etats-Unis pendant les années 1980, l'a amenée en Inde, au Kenya et en Afrique du Sud, où elle a contribué à des projets de prévention et de non-discrimination. Elle a intégré le Groupe sida Genève en 2005 en tant que volontaire à l'accompagnement.

Economiste de formation, Heide Jimenez Dávila a une vingtaine d'années d'expérience dans les domaines de la banque et de la microfinance. Depuis mars 2014, elle occupe le poste de directrice de la Fondation Pasteur Suisse.
 


David Perrot, directeur du Groupe sida Genève

Miniature de l'image pour David photo web.JPG

Directeur du Groupe sida Genève depuis juin 2005, David Perrot, d'origine franco-suisse, a auparavant travaillé durant six ans dans la gestion de centres pour requérants d'asile, dont trois ans comme directeur d'un centre de transit à Winterthour. Dans ce cadre, il a été confronté à la problématique du sida auprès des personnes migrantes.

David Perrot a effectué ses études en sciences sociales à l'Université de Zurich et a mené une formation postgrade en management dans le secteur de la santé et du social à la Haute Ecole Spécialisée de Suisse centrale.